2020 : Double Sélectif
Manche Grand – Est
19 & 20 Sept 2020

Titre

Description

Titre

article 1

https://www.facebook.com/leadecourtet/
Une centaine de photos … signée : Léa !!

Fusillade de Stop de feu !! Compile best-of !!
https://www.facebook.com/watch/?v=757107041735068&extid=yUixUxzt9w1O3XJ5
Reportage intégral Canal 32
https://www.facebook.com/canoetroyesaube/videos/2253617044783472

live résultats :
http://ffcanoe.asso.fr/eau_vive/descente/LiveResults/

OULALA … Si seulement il avait marché celui là …
Désolé pour les couac – Serveur – Wifi –
Coup de chaud des PC …

Samedi : 1er départ invité 11h00
listeDépart : https://drive.google.com/drive/folders/1t9LZnmtD1TewkDclfnIlcGExfefyR2Gr
Qualifica° : https://drive.google.com/drive/folders/10prcxWuF5Udju0YWTELhh1igXHfVQqNq
Finale : https://drive.google.com/drive/folders/1BhDiIxNFa7ZdH_vHWIzRU4IvL8LCHWsV

Dimanche : 1er départ invité 9h00
liste départ : https://drive.google.com/drive/folders/1-LiYqPTNMDfKSRVI6IqdLw7wO8JmPpEz?usp=sharing
Qualifica° : https://drive.google.com/drive/folders/1-GaSos3Dqcl_uHQfABYYivgMpTt4LS4l
Finale : https://drive.google.com/drive/folders/1–xD8ZrI0maadVFyG9PnEJovo2iVn-nP

Programme : https://drive.google.com/drive/folders/1Jdmj6CMVB8-Hh4_SH178dGPeKaZ34G19

  • VENDREDI :
    Navigation libre – responsabilité des clubs .
  • SAMEDI :
  • 07h00 – 9h45: Navigation libre – (Les invités peuvent naviguer pendant le montage du parcours (9h45 – 10h30 )
  • 8h30 Retrait dossards/ Inscription pour les 2 jours 6€/course – 3€ le dimanche pour les invités.
  • 9h45 Fermeture du bassin et mise en place parcours .
  • 9h45 Reunion Chef Equipe
  • 10h00 Réunion des juges (1 juge dès 3 embarcations, 2 juges dès 13 embarcations).
  • Pique-nique pour les juges prévu par l’organisation le midi
  • 11h00 : Départ Invité
  • 11h20 : Départ Qualif’
  • 15h30: Finales
  • 19h00: Remise récompense pour ceux qui seront présents: (Les absents ont tjrs tort …).
  • *Invité – Benjamin : Tous récompensés pour ceux qui seront sur place.
  • *Podium pour les minimes (1er 2eme 3eme) pour ceux qui seront sur place
  • *Podium Scratch (1er 2eme 3eme)
  • 1 er de chaque catégorie 1er junior / 1er cadet / 1er senior / 1er vétéran
  • *Coupes et médailles pour les + jeunes /Champagne , Craft , t-shirt technique, buff, gourde et babioles …
  • 19h00: Montage du parcours de la Course 2
  • 20h00: Soirée BBQ frites et Formule repas (sur demande au préalable, ça nous aide – 0650535001)
  • Camping sur place : OK !
06.50.53.50.01
  • DIMANCHE
  • 7h30 : P’tit dèj (sur demande au préalable, ça nous aide – 0650535001)
  • 8h15: Réunion des juges.
  • 9h00: 1er départ qualifications (attention Invités manche unique 3€ )
  • 13h30: Finales – sans les invités.
  • 17h30: Fin

FORMATION DE JUGE DE PORTE:

Titre

THOMAS DURAND !
il sera là !

Titre

Yohann Senechault !
Présent !

Titre

Ouai Gros … Les Bretons passent d’Ouest … en Est ! Y.Prigent : Bretagne RPZ !

Titre

Description

Titre

Description

Titre

Description

2019 : Double Selectif Régional
Manche Grand – Est
La Spéciale Kid’s 2019

MERCI A TOUS POUR VOTRE PARTICIPATION !!!
Athlètes, merci pour votre énergie !
Juges, merci pour avoir donner votre week end !
Accompagnateurs : merci d’avoir géré et bougé votre troupe !
Bénévoles du club : Merci pour votre investissement le Jour J et tous les préparatifs en amont …et rangement en aval !!

Photos athlètes ici :
https://www.facebook.com/pg/Troyes-Kayak-Moline-1037655026403988/photos/?tab=album&album_id=1303814343121387

Lieu:
à la Moline, à Troyes
Chaussée du Vouldy
GPS: 48.285395, 4.098030

Camping:
GRATUIT : Parking et camping:
9 allée du pré du Chêne TROYES
GPS: 48.285354,  4.097025
Google Maps:  ICI

Restauration:
Tout le week-end.
Frites, BBQ, américains, crêpes, pt’it dèj…

Samedi 21 septembre 2019 :

Titre

Description

Titre

Description

Titre

Description

Dimanche 22 Septembre 2019
Manche Coupe Grand-Est:

*Les horaires sont susceptibles d’être modifiés en fonction du nombre de compétiteurs.

La spéciale Kid’s 2019 !

« Bah ouai !! Pourquoi pas ?! »

The Concept :

Pour Poussin-Benjamin (Sam & Dim) 
Une douzaine de portes. 
Récompense et podium (Samedi Only) ! 
Sur le parcours des « grands », les difficultés sont supprimées ! 
*suppression des 2 ou 3 stops les plus compliqués
*suppression des portes vertes « trop décalées » ….
Les petits passent tous « en invités »…

Vous en pensez quoi ?!
Pour valider le parcours Kid’s: La commission « parents/coachs »
vous accueille bras ouvert pour suggestions à toute heure! #Caroline !


Inscriptions :

En ligne sur le site de Fédération.

Frais d’inscription : 5€ par course et par embarcation.

Contact (inscriptions et infos): pe.ravet@gmail.com

Pour plus d’infos sur le bassin, vous pouvez visionner les images de la N3 en mars 2018.
https://www.youtube.com/watch?v=PZr-w6lh0Gc&feature=youtu.be

Bassin ouvert tous les jours, libre d’accès, niveau d’eau régulier et permanent.  Niveau idéal sur fin Août – Septembre. Possibilité donc de s’entrainer avant la course, You’re Welcom !! Attention nous remettrons 100% des portes qu’à la rentrée…
#Dégradations de l’été

Titre

Description

Titre

Description

Titre

Description