Double Selectif Régional
Manche Grand – Est
La Spéciale Kid’s

MERCI A TOUS POUR VOTRE PARTICIPATION !!!
Athlètes, merci pour votre énergie !
Juges, merci pour avoir donner votre week end !
Accompagnateurs : merci d’avoir géré et bougé votre troupe !
Bénévoles du club : Merci pour votre investissement le Jour J et tous les préparatifs en amont …et rangement en aval !!

Photos athlètes ici :
https://www.facebook.com/pg/Troyes-Kayak-Moline-1037655026403988/photos/?tab=album&album_id=1303814343121387

Titre

Description

Titre

Description

Titre

Description

R1:
Pierre-Emmanuel Ravet

Juge Arbitre:
Gilles Furon

Traceur:
Caroline Bourry
Antoine Roux

Informatique:
Cécile Ravet

Lieu:
à la Moline, à Troyes
Chaussée du Vouldy
GPS: 48.285395, 4.098030

Camping:
GRATUIT : Parking et camping:
9 allée du pré du Chêne TROYES
GPS: 48.285354,  4.097025
Google Maps:  ICI

Restauration:
Tout le week-end.
Frites, BBQ, américains, crêpes, pt’it dèj…

Samedi 21 septembre :

Titre

Description

Titre

Description

Titre

Description

  • Jusqu’à 12h15: Navigation libre sous la responsabilité des clubs . (Les kids pourront naviguer « tranquille » pendant le montage du parcours, pour ne pas gêner les grands sur la navigu’ libre…) .
  • 10h30-12h: Retrait dossards/ Inscription pour les 2 jours
  • 12h15: Fermeture du bassin et mise en place parcours Course 1. Navigation libre des invités-Kid’s pendant le montage du parcours.
  • 12h45: Réunion des juges (1 juge dès 3 embarcations, 2 juges dès 13 embarcations). Pique-nique pour les juges prévu par l’organisation le dimanche.
  • 14h30: Qualifications
  • 16h30: Finales
  • 19h00: Remise récompense pour toutes les catégories jeunes (poussin-benjamin-minime)
  • 19h00: Montage du parcours de la Course 2
  • 20h00: Animations, soirée BBQ frites.

Dimanche 22 Septembre
Manche Coupe Grand-Est:

  • 9h00: Réunion des juges.
  • 9h45: COURSE 2: 1er départ qualifications
  • Les kids en invités comme le samedi.
  • 13h30: Finales
  • 16h00: Fin

*Les horaires sont susceptibles d’être modifiés en fonction du nombre de compétiteurs.

La spéciale Kid’s !

« Bah ouai !! Pourquoi pas ?! »

The Concept :

Pour Poussin-Benjamin (Sam & Dim) 
Une douzaine de portes. 
Récompense et podium (Samedi Only) ! 
Sur le parcours des « grands », les difficultés sont supprimées ! 
*suppression des 2 ou 3 stops les plus compliqués
*suppression des portes vertes « trop décalées » ….
Les petits passent tous « en invités »…

Vous en pensez quoi ?!
Pour valider le parcours Kid’s: La commission « parents/coachs »
vous accueille bras ouvert pour suggestions à toute heure! #Caroline !

Liste départ Dimanche

Liste de départ Samedi

Inscriptions par club Samedi


Inscriptions par club Dimanche

Inscriptions :

En ligne sur le site de Fédération.

Frais d’inscription : 5€ par course et par embarcation.

Contact (inscriptions et infos): pe.ravet@gmail.com

Pour plus d’infos sur le bassin, vous pouvez visionner les images de la N3 en mars 2018.
https://www.youtube.com/watch?v=PZr-w6lh0Gc&feature=youtu.be

Bassin ouvert tous les jours, libre d’accès, niveau d’eau régulier et permanent.  Niveau idéal sur fin Août – Septembre. Possibilité donc de s’entrainer avant la course, You’re Welcom !! Attention nous ne remettrons les portes qu’à la rentrée…
#Dégradations